Маск: Население мира стремится к краху

16:54 07/07/2017
Маск: Население мира стремится к краху
ФОТО : Steve Jurvetson

Известный бизнесмен Илон Маск заявил, что человечество стремительно приближается к катастрофе. Соответствующую запись глава SpaceX и Tesla сделал в своем микроблоге в Twitter.

«Население мира стремится к краху, но, похоже, немногие замечают и беспокоятся об этом», - гласит твит.

Публикация стала ответом на статью, опубликованную на портале New Scientist. Автор материала сделал весьма пессимистичный прогноз для человечества. Уже к 2076 году на земле может наступить демографическая депрессия, то есть превышение смертности над рождаемостью и старение населения.

Таблетка от старости

В пример приводится Япония, где средняя продолжительность жизни одна из самых высоких в мире (более 80 лет). Несмотря на внешнее благополучие, коэффициент фертильности в этой стране составляет всего 1,4 ребенка на одну женщину - этого недостаточно даже для простого воспроизводства.

«Люди, похоже, слишком заняты для того, чтобы размножаться», - делает вывод автор статьи Фред Пирс.

В настоящий момент население Земли продолжает расти, но в основном за счет африканских стран. В Германии и Италии в грядущие 60 лет численность населения может сократиться вдвое.

Некоторые ученые предполагают, что к 2100 году человечество вырастет до 11,2 миллиардов, но с учетом последних данных этот прогноз выглядит не самым вероятным.

Стоит отметить, что Илон Маск готов позаботиться о цивилизации - в 2016 году он представил план колонизации Марса. Проект самоподдерживающегося города предполагает использование ракет на метан-окислителе вместо топлива.