Игры кочевья: каскадеры показали новое шоу в Алматы

18:21 09/07/2017

Захватывающее конное шоу сегодня прошло на алматинском ипподроме. Каскадеры знаменитой команды Nomad Stunts реконструировали исторические сражения на лошадях. Корреспондент «МИР 24» Диана Кумбагисова посмотрела представление и узнала, как артистам удается выполнять опасные номера и при этом всегда оставаться на коне. 

Стрельба из лука и битва мечами на специально обученных трюковых лошадях. Такое на алматинском ипподроме происходит впервые. Чтобы подготовить новое шоу, каскадерам и животным нужен месяц, но в этот раз хватило и недели. 

«Я сегодня показывал бой двух предводителей - джунгарского и казахского. И вот джунгарский предводитель уже в четвертый раз в бою падает. Я делал падение», - сказал каскадер Канатбек Кунгужинов.

Верхом на конях только профессионалы. На каждом - костюм весом более трех килограммов, несмотря на 40-градусную жару. Эти каскадеры уже много лет в составе одной из лучших мировых команд. Среди участников не только парни. Наездницы продемонстрировали древнюю конную игру Кыз Куу, что в переводе означает «догони девушку».

«Парень с девушкой начинают соревноваться. В одну сторону парень девушку догоняет. Если у него это получается, он ее целует. А в обратную если девушка догоняет парня, то она его хорошо так камчой огревает», - рассказала особенности игры участница шоу Любовь Волкова. 

Среди участников не только профессиональные каскадеры, но и новички. Жандос Айбасов в профессии второй год и выполнять опасные трюки ему не разрешают. так как у него мало опыта. Поэтому на арене он демонстрировал национальную игру кокпар. Ему нужно верхом на коне забрать тушу барана. 

«Я знаю, что игра кокпар изначально была как военная подготовка для молодых воинов. Они не просто бросали тушу и таскали ее. Это хорошая физическая подготовка, так как поднять тушу барана и управлять при этом правильно лошадью достаточно тяжело», - отметил участник шоу. 

Кроме национальных игр зрители оценили джигитовку, которая включает 15 разных трюков, большую сцену боя с завалом лошадей и проскоки с оружием на лошадях. 

Ранее в Алматы в рамках «Экспо-2017» прошел фестиваль кочевой культуры «Дух великой степи».