on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.94

currencyCNY

13.41

ОБЩЕСТВО

Полчища клопов уничтожили почти весь урожай в Грузии

Грузия 10/07/2017 — 10:34
Ученые назвали неожиданный источник долголетия
Фото: Mir24.tv/ Николай Костюшин
Ученые назвали неожиданный источник долголетия
Фото: Mir24.tv/ Николай Костюшин
Ученые назвали неожиданный источник долголетия
Фото: Mir24.tv/ Николай Костюшин

На западе Грузии плантации фермеров атаковали мраморные клопы. От нашествия паразитов наиболее пострадали ореховые и овощные хозяйства. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе - подробнее.

Мраморные клопы испытывают нервы жителей села Кахати. Насекомые уничтожили почти весь урожай орехов. Власти обещали химикаты для борьбы с вредителями, но  уже поздно.

«Нам обещали препараты в апреле-мае, они, наверное, не смотрят на календарь.  Время собирать урожай. А собирать-то уже нечего. Все попорчено», - говорит жительница Кахати Лаура Гергедава.

Клопы попортили селянам немало крови: под урожай многие взяли кредит. Здесь нет мандаринов как в Аджарии и винограда как в Кахетии. Орехи были главной статьей доходов у местных крестьян.

«Пропали и кукуруза, и фасоль. Вот теперь орехи тоже гниют. Со моей пенсией я просто не потяну возвращение кредита», - говорит местная жительница Индира Мокия.

В региональном управлении министерства сельского хозяйства оправдываются: с химикатами опоздали подрядчики. Да и фермеры затянули с подачей заявлений.

«Мы предупреждали фермеров о том, что нам необходимо вовремя получить заявки. Однако они в свое время не определилсь. Потом были проблемы с партнерами. Тем не менее в некоторых селах процесс уже начался», - говорит представитель Минсельхоза Саломе Почхуа.

Бригады специалистов министерства приступили к обработке плантаций лишь в трех из 17 районов. Остальные пока в плену мраморных клопов.

Родиной мраморного клопа считаются страны Юго-Восточной Азии. В обиходе их называют клопами-«вонючками». Они могут уничтожить до 70% урожая яблок, персиков, винограда и орешника.



 

Последние новости

    География:
    Грузия
    Поделиться:
    Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

    Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

    сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

    Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла

    Цветок Апшерона: сбор шафрана начали в Азербайджане

    Цветок Апшерона: сбор шафрана начали в Азербайджане

    Лукашенко: Сильные регионы – сильная страна, эта тема пойдет красной нитью через будущую пятилетку

    Лукашенко: Сильные регионы – сильная страна, эта тема пройдет красной нитью через будущую пятилетку

    Последние новости