Экс-главу отдела московского военкомата осудили за мошенничество

10:38 10/07/2017
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова

Мещанский районный суд Москвы приговорил бывшего начальника отдела подготовки и призыва столичного военкомата Александра Симонова к трем годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей. Мужчина обвиняется в мошенничестве, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Симонова заключили под стражу еще в 2015 году, однако первые публикации о его деле появились в СМИ лишь год спустя – в апреле 2016-го.

По данным прессы, Александр Симонов был задействован в коррупционной схеме. Он обещал за вознаграждение «отмазать» призывника от армии, хотя в действительности не имел таких полномочий. Его действия суд расценил как «крупное мошенничество» (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

«Поймай меня, если сможешь»

Решение суда вызвало недовольство участников процесса, которые посчитали приговор необоснованно мягким. По их мнению, не были учтены доказательства получения Симоновым взяток, осталось невыясненным происхождение 400 тысяч евро в его банковской ячейке.

Стоит отметить, что статья «мошенничество» предполагает меньший срок, чем «взяточничество», обвиняемому также не нужно погашать нанесенный ущерб в 60-кратном размере.

Московская военная прокуратура уже обжаловала решение районного суда в Мосгорсуде.

Напомним, ранее в Москве за взятку в особо крупном размере осудили троих бывших сотрудников налоговой инспекции. Александр Терентьев и Михаил Санжаревский получили по пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Марина Рощупкина – девять лет с отбыванием в колонии общего режима.