Брянский чиновник брал взятки застольями

19:15 30/06/2017
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, праздник, праздничный стол, застолье, сервировка стола, накрытый стол, ужин
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Главу района в Брянске осудили за взятки, которые он брал застольями. Об этом пишет «Российская газета».

В апреле глава Володарского района был задержан по подозрению в получении взяток от брянского предпринимателя. Как выяснилось, в декабре прошлого года чиновник вынудил бизнесмена оплатить новогодний банкет в районной администрации на сумму 14 тыс. рублей. Позднее за счет коммерсанта глава района отпраздновал собственный день рождения – застолье обошлось предпринимателю в 16,5 тыс. рублей. 

«Поймай меня, если сможешь»

Взамен чиновник согласовывал бизнесмену проведение на территории района торговых ярмарок.

«Он признал свою вину в получении взятки в значительном размере. Советский районный суд Брянска приговорил его к штрафу в миллион рублей и на три года лишил права занимать должности на госслужбе», - рассказала старший помощник прокурора Брянской области Ирина Лачко. 

За взятки кошачьим кормом ранее пострадал чиновник в Калужской области. Специалист комитета ветеринарии при областном правительстве получил мзду в виде двух мешков «Вискаса» от директора магазина зоотоваров из Обнинска. Общая стоимость корма - 1,4 тыс. рублей. Взамен он закрыл глаза на нарушения в хранении товаров. Суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.