Замглавы «БелАЗа» задержан за незаконную схему закупки металла

21:54 07/07/2017

В Беларуси силовики задержали шесть человек, включая заместителя директора знаменитого на весь мир «БелАЗа». Их подозревают в получении взяток, передает телеканал «МИР 24».

Один из топ-менеджеров попался с поличным при передаче ему более тысячи долларов. Операцию провели прямо на автомобильной трассе. В ней участвовали несколько оперативников и сотрудников автоинспекции. 

Позже были задержаны начальник бюро и экономист предприятия. Как установили правоохранители, незаконная схема действовала с осени прошлого года. Металл для нужд «БелАЗа» закупался по ценам, превышающим рыночную стоимость. За это представители завода систематически получали взятки.

«Поймай меня, если сможешь»

«В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 431. Это дача взятки, за которую предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был наложен арест на шесть автомобилей премиум-класса, материальные ценности, денежные средства, а также семь объектов недвижимости. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия», - рассказал начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Юрий Ткачук.

Имя задержанного заместителя директора «БелАЗа» в МВД Беларуси пока не называют.