От «Запорожца» до «Ё-мобиля»: чем любит порулить Владимир Путин

15:57 10/07/2017
От «Запорожца» до «Ё-мобиля»: чем любит порулить Владимир Путин

Владимир Путин в понедельник посетил павильоны международной промышленной выставки «Иннопром-2017», которая проходит в эти дни в Екатеринбурге. На одном из стендов был представлен обновленный автомобиль Nissan Murano. В компании рассказали главе государства об особенностях производства и преимуществах новой модели. В ответ президент признался, что в 90-е годы в течение нескольких лет ездил на автомобиле этой японской марки. «Я в девяностые годы, когда работал в мэрии Санкт-Петербурга, долго, в течение нескольких лет ездил на Nissan. Это была не такая, конечно, сложная машина, но она мне очень нравилась», - отметил глава государства. «МИР 24» решил вспомнить, какие еще транспортными средствами нравилось управлять президенту.

Самым первым автомобилем Путина стал «Запорожец» 1972 года выпуска. Эту малолитражку мама будущего президента  выиграла в лотерею. Семья Путиных жила скромно, но машину было решено не продавать, а отдать в пользование сыну.

«Родители решили меня побаловать. Отдали «Запорожец» сыночку, и он на нем благополучно рассекал. Я на этом «Запорожце» все время ездил, даже на сборы. Я лихачом был. И при этом все время боялся разбить машину. Как ее потом восстанавливать?» - рассказывал президент в своей книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным».  В «нулевые» этот автомобиль был полностью восстановлен, и Путин неоднократно на нем ездил. 

Впервые российский лидер публично появился в отечественной машине в 2005 году. Тогда он катал на своем ГАЗ-21 1956 года выпуска президента США Джорджа Буша по дорожкам подмосковной резиденции в Ново-Огареве. Между тем в тот день за рулем «Волги» был именно Буш, но и сам Путин изредка садился на водительское кресло «Волги».

В марте 2005 года российский лидер познакомился с экипажами неоднократных победителей ралли «Париж-Дакар» командой «КАМАЗ-Мастер» и осмотрел на Дмитровском полигоне технику, которая выпускается КАМАЗом, - пять представленных грузовиков различной модификации, а также специальный бронированный автомобиль вроде БТР.  Главный инженер КАМАЗа рассказал ему, что все представленные автомобили имеют полноприводную трансмиссию. Отдельно он обратил внимание президента на грузовик с колесной формулой 8х8. В результате Путин сел за руль грузовика и сам несколько сот метров управлял им. В результате он выразил восхищение этой машиной, отметив, что она «мощная, приземистая и летит как легковая».

Два года спустя, принимая тогдашнего президента Франции Николя Саркози в подмосковной резиденции Ново-Огарево, Путин прокатил его на черном «Мерседесе». Французские журналисты тогда отметили, что Путин чересчур резко тронулся с места, сравнив его манеру езды с героем популярного фильма «Такси» актера Сами Насери.

В конце 2009 года занимавший в то время пост председателя правительства Владимир Путин посетил церемонию открытия завода Sollers во Владивостоке. Тогда он прямо на заводе протестировал  новый автомобиль УАЗ Patriot, прокатившись на нем несколько метров. Премьер сообщил, что один из первых автомобилей УАЗ Patriot Limited, выпущенный на предприятии, будет продан премьеру Италии Сильвио Берлускони со скидкой 10%. В апреле 2010-го итальянский политик показал журналистам купленный внедорожник.

Летом 2010 года Владимир Путин провел тест-драйв спортивной версии отечественной машины «Лада-Калина» с двигателем мощностью 98 лошадиных сил и выкрашенной в желтый цвет. За четыре дня тогдашний премьер-министра проехал по трассе «Амур» от Хабаровска до Читы с инспекционной поездкой. Он преодолел 2165 километров и в целом остался доволен автомобилем, но вовсе не дорогами. По мнению Путина, капитальной реконструкции подлежат около 500 километров трассы. Что касается машины, то на ней премьер оставил свой автограф, передав в музей «АвтоВАЗа».

«Машина похожа на цыпленка, а летает как ласточка», - отметил тогда Путин.

При этом его пресс-секретарь Дмитрий Песков  опроверг сообщения некоторых СМИ, что машина, на которой ездил Путин, несколько раз менялась.Осенью премьер рассказал, что также ездил на автомобиле Lada Priora, но эта модель ему не понравилась. По словам Путина, она «шумновата» и «слабовата».

В ноябре 2010 года, находясь в поездке по Ленинградской области, Путин опробовал гоночный болид «Формулы-1» желтого цвета, привезенный в Россию командой Renault.

Перед тем, как сесть в кокпит пилота, Путин прошел инструктаж.  Специалисты объяснили премьеру основные приемы управления, рассказав о специфике вождения гоночного авто. Через некоторое время Путин надел шлем с гербом РФ и надписью «Россия», а также профессиональный комбинезон гонщика «Формулы-1», на котором были вышиты его инициалы. Забравшись в болид, для чего нужна определенная сноровка, Путин на вопрос техника, удобно ли ему на месте пилота, ответил: «У меня в старом «Запорожце» и то было больше места». В итоге на протяжении нескольких часов Путин ездил по специально обустроенной трассе. При этом на одном из виражей болид серьезно развернуло, однако премьер ловко сумел выровнять машину и продолжить движение.

После окончания «тест-драйва» эксперты на компьютере продемонстрировали Путину максимальную скорость, которую набрал под его управлением болид. Оказалось - 240 километров в час. «Неплохо для первого раза», - прокомментировал премьер.

В апреле 2011 года Путин провел тест новейшей для того времени российской машины-гибрида «Ё-мобиль». Это произошло в Ново-Огорево в рамках заседания комиссии по высоким технологиям и инновациям.  С ноу-хау отечественного автопрома преьмер ознакомился в сопровождении руководителей проекта - предпринимателя Михаила Прохорова и председателя Совета директоров компании-разработчика Андрея Бирюкова. Премьеру показали две модификации гибридного авто - микровэн и спортивный кросс-купе. Особый интерес премьера вызвала именно спортивная модель «Е-мобиля». Об особенностях авто Владимиру Путину рассказал Андрей Бирюков. Первый российский электрокар, к слову,  так и не попал в серийное производство.

Будущее мирового автопрома

В мае 2011-го премьер приехал в Тольятти, где ему представилась возможность испытать тогдашнюю новинку «АвтоВАЗа» Lada Granta. При этом началось все с курьеза - Путину не сразу удалось завести машину. Однако позднее он пояснил, что просто не знал об электронной педали газа. Путин сделал пробный круг по экспериментальному треку и отправился на новом автомобиле в сборочный цех на встречу с рабочими завода. Говоря о своих впечатлениях, премьер заявил, что доволен поездкой, и порекомендовал Lada Granta для поездок на дачу. Сравнивая Lada Granta с Lada Kalina, Путин  указал, что последняя показалась ему «поприемистее».

В октябре 2015 года к месту проведения итоговой пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Красной Поляне глава государства прибыл на новой модели «АвтоВАЗа» Lada Vesta зеленого цвета в компании генерального директора АвтоВАЗа Бу Андерссона. Тогда Путин остался доволен новой моделью.

«Отличная машина, очень хорошая, приемистая, легкая в управлении», - указал президент журналистам.

По его словам, машина «легко переключается, сама идет, когда нагрузка увеличивается в гору». На вопрос журналистов, с какой скоростью он ехал к месту проведения клуба «Валдай», российский лидер ответил: «Здесь же серпантин, кругом ограничения - 30-50 километров. Скажу по-честному, ехал чуть-чуть побыстрее».


Приходилось управлять президенту не только автомобилями, но и мотоциклами. Так, в июле 2010-го Путин приехал на ХIV Международное байк-шоу под Севастополем на трехколесной модели Harley Davidson модификации Lehman. После поездки глава государства назвал мотоцикл «навороченной железякой».

Добавим, что в разное время Путин управлял и другой, более экзотической,  техникой, например, комбайном, поездом, истребителем Су-27, а также самолетом-амфибией Бе-200. Кроме того, он совершил погружение на дно Байкала на борту аппарата «Мир».
 

Напомним, 6 июня газета «Известия» написала, что президент России протестировал отечественный лимузин для высокопоставленных чиновников, разработанный в рамках проекта «Кортеж».  По информации издания автомобиль совершит свой первый выезд во время инаугурации главы государства после выборов в следующем году.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков позднее сообщил, что эти сведения «слегка преувеличены» -  машина еще не готова. «Действительно, есть некие наброски, скажем так, прототип президент видел, ему понравилось», - сказал Песков. По его словам,  российский лидер не ездил на прототипе, а «трогался на нем чуть-чуть».

После этого информацию издания прокомментировал сам Путин. На пресс-конференции в Гамбурге он признался, что у него не возникает желания кататься на президентском лимузине проекта «Кортеж», пока автомобиль полностью не готова. «Вы сами езжайте на машине, которая не готова, а потом, когда вы покатаетесь, а я посмотрю, как это происходит, мы вместе ее еще поиспытываем.  Договорились?» - пошутил Путин.
 

Подготовил: Иван Ракович.