Новый рекорд: в «Запорожец» влезло 17 человек

13:10 27/05/2018
Новый рекорд: в «Запорожец» влезло 17 человек
ФОТО : Википедия / Brams

На фестивале ретроавтомобилей в украинском городе Запорожье установили рекорд по пассажировместимости «Запорожца». В маленький ретроавтомобиль смогли поместиться 17 человек, сообщает «Интерфакс».

Как указал владелец автомобиля «Запорожец-968м» Никита Литвин, если бы один из пассажиров подвинул ногу, машина смогла бы даже поехать.

«Я рассчитал на бумаге, что, если сиденья подвинуть вперед максимально, то туда влезет больше людей. Вместимость машины просто феерическая. То есть, я даже, если вы слышали, завел двигатель, 17 человек в машине, я завел двигатель. Если бы один человек подвинул ногу, я бы даже смог поехать», – указал мужчина.

Литвин признался, что рад возможности прославить «Запорожец».     При этом он отметил, что хотя в салоне машины было трудно дышать, никто не пострадал.

Запорожцы не первый год устанавливают рекорды пассажировместимости «народного автомобиля». В 2016-м году в машину поместилось 13 человек, а в 2017-м – 14 человек.

Последний «ЗАЗ-968м» был выпущен более двадцати лет назад – 15 апреля 1994 года. Ранее в любви к украинской марке признался президент России Владимир Путин. Он рассказал, как в молодости «лихачил» на «Запорожце».

>}