Спасать Гвинею от Эболы будет российская вакцина

18:01 12/07/2017

В Гвинею сегодня отправили первую партию российской вакцины от Эболы. Тысяча доз, которые могут спасти людей от смертельной болезни. Чтобы лекарство не испортилось в полете, были приняты специальные меры, какие именно – рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Дашенко.

Вакцину от вируса Эбола перевозят в контейнере. Его грузят в самый обычный грузовик, после чего машина поедет в Санкт-Петербург, и затем уже вакцина отправится в Новую Гвинею.

Перевозить вакцину можно только при температуре минус 20 градусов, для транспортировки используют специальные термоконтейнеры. Это первое в мире официально зарегистрированное спасение от смертельного вируса.

 «Официально первым вакцину изобрел Мерк («Мерк и Ко», транснациональная фармацевтическая компания – прим.ред.), но наша вакцина первая и пока единственная в мире, которая получила государственную регистрацию», – рассказал начальник отделения получения биотехнологических продуктов филиала НИИ им. Гамалеи Александр Семихин.

Не так страшен рак, как его малюют

Ученые из научно-исследовательского центра имени Гамалеи впервые пустили журналистов в секретные лаборатории и показали процесс приготовления вакцины. Здесь полная стерильность. Даже воздух специально обрабатывают, и только потом он поступает в помещения. Увидеть, как разливают препарат, можно только через двойную защиту, сам сотрудник одет в специальный костюм, чтобы исключить любой контакт вакцины с внешним миром.

Производство длится три месяца, это многоступенчатый процесс.

«Это культивирование животных клеток, в которых продуцируются псевдовирусные частицы, вторая стадия – это очистка этих частичек с помощью хроматографической очистки и других специальных методов. После этого мы формулируем готовую вакцину, передаем ее на розлив, потом происходит укупорка, вакцина замораживается и хранится при минус 20 градусах», – сообщил Александр Семенихин.

На разработку вакцины у ученых ушло меньше года. В конце 2016-го ее зарегистрировали в Минздраве. Препарат прошел полный курс клинических испытаний, сначала на животных, потом на людях. Кстати, ни один доброволец не заболел.

Гвинея первой обратилась за помощью. Тысячу вакцин уже через несколько дней доставят в эту страну.

Недавно вирус Эбола снова проявил себя, теперь уже в Конго. Пока там зарегистрировано 9 заболевших, и в Минздраве не исключают – эта центральноафриканская страна вскоре тоже обратится за помощью к российским специалистам.

Вирус Эбола был назван в честь одноименной реки в Заире, где и произошло первое заражение в 1976 году. С тех пор болезнь поразила уже более 30 тысяч человек. Больше трети из них скончались.