Граждане трех стран СНГ смогут работать в России по национальным правам

17:56 14/07/2017
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Требование об обязательном получении российских водительских удостоверений иностранцами, профессионально занимающимися перевозками, не будет распространяться на водителей из Кыргызстана, Беларуси и Казахстана, передает «Лента.ру»

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Вячеслава Лысакова, поблажка касается тех стран, где русский язык является государственным.

«Таким решением мы заодно простимулируем и другие бывшие советские республики, чтобы те поощряли и признавали русский язык и не ущемляли наших соотечественников, как это происходит в некоторых из них», - отметил он.

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что признание кыргызских прав на территории России не повлечет рост количества аварий.

«Я отвечаю за свои слова, поскольку мы подробно изучали систему подготовки водителей в Кыргызстане и представляем их профессиональный уровень, а также уровень владения русским языком», — заявил он.

Будущее мирового автопрома

Напомним, с 1 июня в России вступил в силу закон, запрещающий водителям-иностранцам, не обладающим российскими водительскими удостоверениями, работать по специальности. Поправки были приняты еще в 2013 году, но их внедрение неоднократно переносилось. 

Согласно документу, отсутствие российских прав будет караться штрафом в размере 50 тысяч рублей. При этом нарушителем в данном случае считается не сам водитель, а его работодатель.

Международные автомобильные перевозчики начали обмен водительских удостоверений еще в 2016 году, однако сдачу экзаменов серьезно затрудняет отсутствие необходимой материально-технической базы в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции. В связи с этим 14 июля на пленарном заседании депутаты Госдумы приняли решение продлить срок обмена национальных водительских удостоверений до 1 июня 2018 года.