Кастро обвинил США в возврате к риторике холодной войны

11:41 15/07/2017
Кастро обвинил США в возврате к риторике холодной войны

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро резко раскритиковал политику президента США Дональда Трампа в отношении островного государства, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По словам Кастро, американская администрация ужесточила блокаду Кубы введения новых препятствий для бизнес-кругов США, которые хотят торговать и инвестировать в Кубу.

Кроме того, Вашингтон ввел дополнительные ограничения для поездок граждан США на Остров Свободы. Как отметил кубинский лидер, в Белом доме эти меры оправдали «старой и враждебной риторикой холодной войны».

Кастро считает, что такая политика удовлетворяет интересам лишь небольшой группы кубинцев, проживающих на юге Флориды, которая с каждым разом становиться все малочисленнее. Большинство американцев, в том числе эмигрантские кубинские круги, поддерживают нормализацию отношений между Гаваной и Вашингтоном. Кастро также подтвердил приверженность этому курсу, но не намерена поступаться своим суверенитетом.

 

Скандал в НАТО

 

«У Кубы есть воля продолжать диалог с США на основе уважения суверенитета, не стоит ждать, что Куба будет обсуждать свои принципы или примет какие-либо условия, так мы никогда этого и не делали. Вне зависимости от того, что сделают США, мы продолжим двигаться вперед по пути, который избрали. Любая стратегия, направленная на уничтожение [кубинской] революции путем давления или использования более изощренных методов, потерпит крах», - добавил он.


Ранее президент США Дональда Трамп объявил в Майами об отмене некоторых «ошибочных» решений своего предшественника Барака Обамы, касавшихся нормализации отношений с Гаваной. Вашингтон ужесточил правила поездок в карибскую страну для граждан США и вводит запрет на ведение бизнеса с организациями, которых контролируют кубинские военные.