В Тюмени админ «группы смерти» получил три года колонии

22:11 18/07/2017
Наручники,наручники, арест, преступник, правосудие, мужчина, ,наручники, арест, преступник, правосудие, мужчина,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Тобольский районный суд Тюменской области приговорил администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина, который известен как Филипп Лис, к колонии-поселения, сообщили в пресс-службе горсуда Петербурга.

«Тобольский городской суд Тюменской области, куда дело Будейкина было отправлено по подсудности - по месту совершения преступления, огласил приговор, согласно которому подсудимый приговорен к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения», - говорится в сообщении.

Следствие установило, что Будейкин в апреле-мае 2016 года в Москве и Подмосковье в социальных сетях склонял подростков к суициду. Один из установленных фактов - в Астрахани 15-летнюю местную жительницу отговорили от самоубийства сотрудники правоохранительных органов. Жизнь школьницы из Тюменской области в июне 2016 года спасли медики.

Будейкина задержали в ноябре прошлого года. Он полностью признал вину и раскаялся в содеянном. 

Следователи продолжают работу по поиску людей, подстрекавших подростков к самоубийствам в социальных сетях. Ранее сообщалось, что администратора такой же группы Илью Сидорова арестовали и этапировали в Челябинск.