В Крыму появятся группы мониторинга настроений отдыхающих

12:29 19/07/2017
Фото: Мария Чегляева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, крым
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева,

Крымские власти предложили создать рабочие группы по мониторингу настроений туристов. Таким образом, планируется отслеживать реакцию отдыхающих на введение со следующего года курортного сбора. Об этом написал глава региона Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

«Мы уже договорились с руководителями курортных регионов, что создадим рабочую группу, которая будет проводить мониторинг - насколько курортный сбор удобен и необременителен для туристов. Это позволит быстро реагировать на ситуацию и вносить необходимые изменения», - написал Аксенов. 

Он поддержал появление сбора за пользование туристической инфраструктурой, назвав его «очень нужным для Крыма». Аксенов считает, что сбор «придаст дополнительный импульс развитию курортной инфраструктуры нашего региона».

Однако, по его словам, правильнее взимать с туристов сбор не посуточно, а единовременно - в начале отдыха. 

Ранее в среду депутаты Госдумы одобрили закон о введении в экспериментальном режиме курортного сбора, проголосовав за него в третьем, окончательном чтении. Закон предусматривает в пробном режиме взимать плату с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях в 2018-2022 годах.

Предполагается, что в 2018 году максимальный размер суточного сбора с туриста составит 50 рублей, далее он может быть увеличен до 100 рублей в сутки.