Первый ЧЕ по пляжному регби выиграли россиянки

17:42 23/07/2017
Мировой тур по пляжному волейболу 2017 в Москве,FIVB, пляжный волейбол, мяч,FIVB, пляжный волейбол, мяч
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Москве состоялся первый в истории спорта чемпионат Европы по пляжному регби, пишет «Российская газета».

В соревнованиях, которые проходили в Центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе, приняли участие восемь мужских и четыре женские команды. В финале россиянки одолели соперниц из Грузии со счетом 5:0. Третье место завоевала команда Белоруссии, выигравшая у Латвии 5:3.

В чужие ворота без остановок

В мужской части турнира сборная России уступила в финале Италии 5:6 и стала серебряным призером. В матче за третье место Грузия переиграла Румынию 8:1.

Пляжное регби отличается от классического более простыми правилами. Количество игроков в зависимости от турнира варьируется от четырех до семи (первый ЧЕ проходил в формате «пять на пять»). В пляжном регби не используются ворота, в нем упрощен подсчет очков.

Этой весной в Казани прошел первый в истории России чемпионат Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) по киберфутболу. В июле Министерство спорта России признало интерактивный футбол официальным видом спорта, об этом сообщается на сайте РФПЛ. Таким образом, киберфутбол встал в один ряд с пляжным и мини-футболом.