Артем Тарасов – советский миллионер, для которого деньги не стали главным

18:14 23/07/2017
Артем Тарасов – советский миллионер, для которого деньги не стали главным
ФОТО : ТАСС / Иванов Виталий

Ушел из жизни первый легальный миллионер Советского Союза Артем Тарасов. В 1987 году он зарегистрировал свой кооператив. Двумя годами позже из прибыли предприятия ему выплатили три миллиона рублей. На чем советский миллионер сколотил состояние – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Ольги Климкиной.

Ни золота, ни брильянтов. Первый советский миллионер Артем Тарасов перед зрителями предстал в скромном костюме. В 1989 году он постоянно выступал в программе «Взгляд». Выпуск за выпуском жители страны, где средняя зарплата была 140 рублей, следили за судьбой богача. На вопрос зрителей как дела отвечал: «Мы существуем, мы не закрыты». И тут же добавлял, что работает вопреки всему. 

Кооператив «Техника» к моменту выхода той программы остался без копейки на счету и с миллионными долгами. Поставляли компьютеры, в том числе для Министерства юстиции СССР. Помимо этого работали еще в 26 направлениях: строительство, торговля, инновации. Для страны, где только-только разрешили частный бизнес, объемы были внушительными. Но и последствия серьезными. В 1989 году Тарасов обналичил 7 миллионов рублей - зарплату себе и трем замам. И заплатил со всей суммы партвзносы - 90 тысяч рублей. Кооперативом тут же заинтересовались компетентные органы. 

«Уже через день к нам нагрянула комиссия в составе: ОБХСС, КГБ, ГРУ, Минфин - огромное количество людей. Я понял, что меня тихо-мирно подводят под статью 99 часть 3 «Хищение в особо крупных размерах». А это расстрел... Вот тогда я пришел в программу «Взгляд», - рассказывал Тарасов.

После он объяснял: только гласность его и могла спасти. Программа «Взгляд» шла поздно, когда партийные чиновники уже видели сны про светлое будущее. Но на следующее утро у телевизионщиков потребовали пленку. Так Тарасов и стал символом борьбы с системой. По телевизору выступал на пару с Виктором Цоем.

Что изменилось в России за 100 лет

Тарасов заниматься своей предпринимательской деятельностью больше не мог. Кооператив все-таки пришлось закрыть, а сам миллионер покинул страну в 1991 году. Жил в Лондоне, критиковал Горбачева, потом вернулся и пытался стать президентом России, да так и не пошел на выборы. Окончательно вернулся в Москву уже в 2001 году без лишнего шума и громких заявлений.

В 2011 году он снова на экране, снялся в популярном сериале. Сыграл, по сути, самого себя 20-летней давности - крупного предпринимателя, который оказался между молотом и наковальней. Вернулся в бизнес, развивал инновационные предприятия. Сам Тарасов уверял: денег у него ровно столько, сколько ему нужно, и вообще главное в жизни - совсем другое.