Михалков собрался отстаивать нецензурную лексику в своих фильмах

13:24 24/07/2017
Михалков назвал виновных в скандале вокруг «Матильды»
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Глава российского Союза кинематографистов Никита Михалков заявил, что считает приемлемым присутствие ненормативной лексики в художественных произведениях, если это соответствует замыслу. По его словам, он намерен отстаивать возможность использовать такую лексику в своих фильмах.

«Есть слово, рожденное ситуацией и оправданное ситуацией, а есть бытовой, грязный мат», - рассказал Михалков в интервью ТАСС.

Он привел пример оправданного употребления матерных слов в своей киноленте «Утомленные солнцем - 2». Кроме того, Михалков предупредил, что нецензурная лексика может присутствовать и в его новом фильме «Шоколадный револьвер».

«Она (нецензурная лексика) будет абсолютно оправдана. Слова «запикают», но они будут читаться. Ничего страшного в этом нет. В данном случае меня это совершенно не беспокоит. Это будет естественно, точнее - необходимо. И я берусь это доказать», - добавил глава Союза кинематографистов.

В середине июля фонд «Общественное мнение» провел опрос, согласно результатам которого подавляющая часть россиян (73%) употребляют в своей речи мат и нецензурные выражения, но 58% из них делают это только под влиянием сильных эмоций.

Согласно Административному кодексу, максимальный штраф за нецензурную лексику в общественном месте составляет 1000 рублей (либо арест на 15 суток), за курение - 1500 рублей.