Совфед предложил Путину ввести санкции против Польши

12:54 25/07/2017
Совфед одобрил продление амнистии капиталов
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Совет Федерации предложил президенту Владимиру Путину ограничить сотрудничество с Польшей. Такое решение принято в связи с законом о сносе советских памятников, сообщает РИА «Новости».

Сенаторы считают, что следует поручить профильным ведомствам разработать меры ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с республикой, а также в отношении польских парламентариев.

Война и экономика

Представители Совета Федерации также отметили, что считают кощунством принятие поправок к закону именно 22 июня (в День памяти и скорби).

Напомним, польский сейм в 2017 году принял закон о запрете пропаганды тоталитарных режимов, к которым отнесли и коммунизм. По мнению авторов документа, с территории страны следует убрать памятники той эпохи, в том числе военные мемориалы советским солдатам. Исключениями могут стать сооружения, расположенные на кладбищах или не выставленные на всеобщее обозрение.

Под действие закона попадают 469 памятников, среди которых около 250 мемориалов в честь Красной Армии. Он вступит в силу через три месяца после принятия, демонтаж планируется провести в течение года. Россия резко осудила решение польского сейма.