Путин указал врио главы Карелии на основные проблемы региона

21:13 26/07/2017
Путин указал врио главы Карелии на основные проблемы региона

Президент России Владимир Путин на встречу с врио главы республики Карелия Артуром Парфенчиковым принес папку с вопросами жителей региона и указал на основные проблемы, передает РИА «Новости».

«Начнем с уже традиционной папки, которую я на встрече с руководителями регионов передаю с просьбой обратить внимание на те вопросы, которые были поставлены гражданами в ходе «прямой линии». Анализ того, что поступило на «прямую линию» по Карелии, показывает, что один из самых болезненных вопросов - это жилье», - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что Парфенчикову следует обратить пристальное внимание на перечисленные гражданами болевые точки. Помимо жилья, Путин отметил также выплату субсидий для молодых семей, доступность медицинской помощи, в том числе нехватку специалистов, проблемы малых и моногородов и задержки заработной платы

Кроме того, Путин потребовал сосредоточить внимание властей на вырубке лесов на территории региона, так как жители рассказали о хищническом отношении к лесопользованию. 

Мировой эксклюзив

«Это просто говорит о том, что работа в этом направлении не организована должным образом. Общероссийский народный фронт сейчас взял под контроль работу по экологии вообще и по лесному хозяйству в частности, вы можете с ними напрямую сотрудничать», - заметил Путин.

Парфенчиков признал, что вопрос ветхого жилья в регионе стоит очень остро. По его словам, из-за халатности чиновников не было учтено 23 тысячи квадратных метров ветхого жилья, признанного аварийным, и дома не попали в программу расселения. Правительство региона должно решить эту проблему в 2019 году. Президент предложил административную помощь по включению неучтенных квадратных метров в программу расселения ветхого жилья.