На Курилах найден старый бункер японского гарнизона

09:04 27/07/2017
На Курилах найден старый бункер японского гарнизона
ФОТО : Vmenkov

Российская экспедиция ученых обнаружила на курильском острове Матуа остатки фортификационных сооружений резиденции японского гарнизона. Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа Минобороны, резиденция оборудована дотами, бойницами и подземными ходами.

Также в районе мыса Юрлова на глубине 110 метров был обнаружен странный сигароподобный объект, по виду напоминающий подводную лодку, передает ТАСС.

Изначально целью исследований экспедиции был сбор материалов для атласа морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов. Как ожидается, эти работы продлятся до сентября текущего года.

Так, специалисты оформят карты опасных природных явлений, химсостав природных вод, а также потенциальное плодородие почв и другие аспекты. Это вторая экспедиция на Матуа. Первая совместная экспедиция Минобороны и Российского географического общества на Матуа состоялась в прошлом году.

Матуа входит в состав средней группы Большой гряды Курильских островов. В годы Великой Отечественной войны здесь располагалась одна из крупнейших военно-морских баз Японии. По окончании войны остров отошел Советскому Союзу. База и сегодня имеет развитую инженерную систему сооружений и шахт, две взлетные полосы, подогреваемые термальными источникам, которые позволяют использовать их круглый год.