В США открылся институт по разработке искусственных тканей и органов

13:37 29/07/2017
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев

В Манчестере начал работу научно-исследовательский институт, специализирующий на разработке технологий создания искусственных тканей и органов для их последующей трансплантации, сообщается на сайте учреждения. 

По словам представителей института, приоритетными направлениями станут выращивание клеток и производство специализированных материалов методами биологической инженерии. При этом первыми кандидатами на трансплантацию станут американские ветераны.

Возглавит учреждение изобретатель Дин Кеймен, который разработал двухколесное транспортное средство сегвей, а также инвалидное кресло для перемещения по песку или гравию.

Выступая на церемонии открытия института, Кеймен выразил надежду, что в ближайшие время специалисты учреждения смогут разработать искусственную кожу, кости, нервы и органы.

По словам изобретателя, главная задача состоит в том, чтобы применение этих технологий стало дешевым и доступным для широкого круга людей. 

Напомним, в июле 2015 года американским хирургам удалось пересадить кисти рук восьмилетнему мальчику Зиону Харви. Спустя 18 месяцев он смог держать в руках ручку и писать, а также самостоятельно есть и одеваться.