В работе платежной системы Сбербанка произошел сбой по всей стране

09:46 31/07/2017
Сбербанк России,Сбербанк, ,Сбербанк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

У клиентов Сбербанка утром в понедельник, 31 июля, возникли проблемы с проведением операций с помощью системы Сбербанк Онлайн, а также банковских карт. В частности, пользователи жаловались на невозможность осуществить платежи по картам и провести онлайн-платежи, передает агентство РБК.

Как сообщается, сбой произошел во многих российских регионах. В столице было невозможно перевести деньги с карты на карту при помощи системы Сбербанк Онлайн. В Свердловской и Челябинской областях держатели карт не могли расплатиться картой в магазинах и супермаркетах.

Сложности возникли и у жителей Хабаровска - клиенты Сбербанка там не могли получить деньги из банкоматов и осуществить платежи через терминалы.

На Сахалине банкоматы работали в режиме ограниченной функциональности - клиенты не могли снять наличные и провести платежи.

Кроме того, о проблемах с картами и терминалами Сбербанка сообщили жители Тверской, Иркутской, Амурской, Новосибирской, Кемеровской, Томской  областей, Республики Башкортостан, а также Краснодарского, Алтайского и Красноярского краев.

Наличие сбоя в пресс-службе Сбербанка признали. Там указали, что на данный момент неполадки устранены.

«Сегодня утром у некоторых клиентов могли наблюдаться временные затруднения при использовании банковских карт. Сейчас обслуживание ведется в обычном режиме», - сообщил собеседник агентства, не став уточнять, в чем заключались причины сбоя.


Напомним, предыдущий сбой в работе Сбербанка произошел в начале июня. Клиенты финансового учреждения около часа испытывали трудности в проведении операций с помощью банковских карт. В Сбербанке признали технический сбой, в результате которого часть пользователей не могли провести операции по интернет-эквайрингу, переводам и снятию наличных в POS-терминалах и устройствах самообслуживания по картам MasterСard и «Мир».