Собибор: как офицер Печерский поднял восстание в лагере смерти

01:05 01/08/2017
собибор

В российском МИДе в понедельник заявили, что Варшава открыто демонстрирует русофобию. Польские власти не хотят, чтобы Москва участвовала в восстановлении мемориального комплекса на территории бывшего лагеря смерти Собибор. В 1943 году там произошло единственное за всю войну успешное восстание. Подготовил его советский офицер Александр Печерский. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Деркач вспомнила историю героического побега.

- На этой фотографии я и мой папа. Мне здесь месяцев шесть.

На другом снимке Элеонора уже постарше - с куклой среди подруг. Эту фотокарточку офицер Александр Печерский хранил всю войну: потрепанный снимок был с ним и на фронте, и в плену, и в аду, как называли лагерь смерти Собибор его узники. Благодаря Печерскому они сумели этот ад разрушить.

«Все пытались освободиться и избежать этого ужаса – дымящихся день и ночь труб крематория, газовых камер», - сказала дочь Александра Печерского Элеонора Гриневич.

До Собибора Александр Печерский успел повоевать: в армию он призвался в первый день войны из Ростова-на Дону, в октябре 1941 года попал в окружение под Вязьмой. Два года провел в рабочих лагерях. Оттуда уже опытного заключенного Печерского и отправили в лагерь уничтожения в Польше.

«С ним были еще несколько советских евреев-красноармейцев - Вайспапир, Вайцен и другие, кто мог составить боевую группу. То есть немцы, сами того не подозревая, привезли всю боевую группу в Собибор», - отметил руководитель архива Научно-просветительного центра «Холокост» Леонид Терушкин.

На кадрах фильма «Побег из Собибора» видно, как был обустроен типичный лагерь смерти: бараки, газовые камеры, крематорий, а вокруг четыре ряда колючей проволоки, между которыми мины и патрули. На вышках - часовые с пулеметами. Побег казался невозможным. Но все же они решились. По плану нужно было захватить склад с оружием, обесточить электростанцию и перерезать колючую проволоку. Но сначала обезглавить охрану. Начальников по очереди заманивали на склад под предлогом примерки вещей убитых узников. Немцы со свойственной им пунктуальностью приходили минута в минуту.

Вырваться за ограду оказалось не трудно, а вот выжить уже на свободе удалось не всем.

«Их начали выдавать поляки – люди, на которых они рассчитывали. В этом и заключается самая большая трагедия. Дело все в том, что еще до войны в Польше был очень развит антисемитизм, который можно сравнить с антисемитизмом первых лет нацисткой власти», - пояснил историк Константин Залесский.

После побега немцы лагерь уничтожили, территорию засадили капустой. После войны здесь появился курган из пепла 250 тысяч убитых узников.

При жизни за свой подвиг Александр Печерский не получил никаких наград, несмотря на то, что ни в одном нацистском лагере за всю войну не было ни одного успешного восстания. Даже в его родном Ростове мало кто знал, что по соседству живет настоящий герой. Лишь в 2007 году на его доме установили мемориальную табличку - спустя 17 лет после смерти офицера.