Появление новой жизни в Солнечной системе возможно, но есть одно «но»

11:12 01/08/2017

Китайские астрофизики установили, при каких условиях на космическом теле может зародиться жизнь. Свои изыскания они опубликовали в журнале Nature Geoscience.

Опыты и расчеты показали, что жизнь может появиться, только на геологически активном космическом объекте. В противном случае, покрытые водяным льдом планеты и спутники могут лишиться всей воды, без которой невозможна и жизнь. 

Сейчас потенциально пригодными для зарождении и развития жизни ученые считают ряд космических тел, в частности спутник Сатурна Энцелад и спутник Юпитера Европу. На обоих есть ледяная оболочка. Ученых полагают, что постепенно температура Солнца увеличится, соответственно, зона распространения его тепла и света расширится на территории, которые сейчас для него недосягаемы, солнечные лучи растопят лед, в результате появятся гигантские моря и океаны, в которых в свою очередь со временем появятся одноклеточных живые организмы. Речь, разумеется, идет о миллиардах лет.

Пятая планета от Солнца

Однако китайские ученые внесли в эту теорию существенные коррективы, которые могут сократить число со временем потенциально обитаемых планет. Так, по их мнению, одного льда и солнечного тепла для зарождения во вселенной новой жизни недостаточно. Они создали модель эволюции климата на ледяных телах и доказали, что солнце не только растопит льды, но и довольно быстро испарит получившуюся воду. Таким образом жизнь просто не успеет появиться, как планета уже станет большим куском высохшей породы. Таким образом Энцелад и Европа станут близнецами безжизненный Марса и Венеры.

Чтобы этого не произошло, на этих спутниках должны происходить вулканические процессы. Благодаря активности земной поверхности в атмосферу будут выбрасываться парниковые газы. Этот процесс, по мнению китайских ученых, позволил бы Энцеладу и Европе медленно и мягко прогреваться, при этом климат на этих космических объектах постепенно стабилизировался бы, что повысило бы шансы на зарождение жизни.

Жизнь на Земле, по крайней мере, жизнь человека, по мнению знаменитого британского физика Стивена Хокинга, под большим вопросом. Ученый посоветовал человечеству в течение ближайших 100 лет колонизировать другую планету. Покинуть родные пенаты землянам придется под угрозой вымирания из-за изменения климата, столкновения Земли с астероидом или перенаселения. При этом Хокинг назвал и маршрут экс-землян – своей новой родиной они могут сделать для начала Марс и Луну, а потом открыть «филиалы» и на экзопланетах.