ЦБ предложил способ борьбы с фальшивками в банкоматах

08:10 02/08/2017

Центробанк РФ поторопил коммерческие банки с переоборудованием банкоматов для борьбы со «склеенными» купюрами. Как сообщили «Известиям» в регуляторе, банкоматы должны считывать серийные номера каждой купюры.

Мошенничество со склеенными купюрами состоит в том, что несколько крупных банкнот разрезают на большее число купюр и склеивают скотчем. Преступники заносят с помощью банкоматов эти деньги на карты, а затем снимают их в других терминалах.

Соответственно, основной ущерб наносится банкам, в то время как граждане имеют очень малый шанс получить из банкомата подобную фальшивку.

В середине июня зампред Банка России Георгий Лунтовский рассказывал о том, что В российских банкоматах с дешевыми моделями приемных устройств выросло число фальшивых купюр.

В первом квартале 2017 года было обнаружено около 12 тыс. поддельных денежных знаков. При этом больше половины из них - купюры достоинством пять тысяч рублей. В прошлом году были выявлены 49 тыс. фальшивых банкнот.

Согласно действующему законодательству мошенникам, занимающимся склейкой купюр, грозит до 15 лет лишения свободы либо штраф до 1 млн рублей.