«Сердце» Солнца вращается в четыре раза быстрее самой звезды

10:08 02/08/2017
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, солнце
ФОТО : NASA

Ядро Солнца вращается примерно в четыре раза быстрее, чем его поверхность, сообщает EurekAlert!

«Сердце» звезды вращается один раз в неделю, почти в четыре раза быстрее, чем поверхность самого Солнца и его промежуточные слои, период вращения которых - от 25 дней на экваторе до 35 дней на полюсах. Ученым удалось обнаружить след низкочастотных волн, называемых g-волнами, и установить скорость вращения ядра светила.

Ученые считают, что гравитационные волны, или g-волны, являются ключом к изучению вращения ядра Солнца. Они представляют собой текучие волны, где плавучесть действует как восстанавливающая сила и отличается от астрономических гравитационных волн. Однако их трудно найти, потому что у них нет четких сигнатур на поверхности светилаС другой стороны, звуковые волны, или р-волны, легко обнаружить на Солнце, но они не дают никакой информации о том, как вращается его ядро. «Солнечные колебания, изученные до сих пор, - это звуковые волны», - говорит один из авторов исследования, астроном Эрик Фоссат.

Фоссату и его коллегам удалось отследить g-волны на более легко обнаруживаемых p-волнах. В частности, они изучили один из параметров, с помощью которого измеряется время прохождения акустической волны сквозь Солнце, - как известно, это занимает четыре часа и семь минут. Здесь они обнаружили серию модуляций - след g-волн, встряхивающих структуру ядра звезды.