Как правильно выбрать кровать

11:26 02/08/2017
Сон ,кровать, спальня, подушка, отдых, ,кровать, спальня, подушка, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Во сне человек проводит примерно треть жизни. Поэтому особо важно, чтобы ночной отдых был здоровым и проходил в комфортных условиях. Лучшим помощником в организации данного вопроса может стать правильно выбранная кровать. Как именно следует выбирать этот предмет мебели, чтобы не допустить ошибок, читайте ниже.

Размер и форма имеют значение

Выбирая длину кровати, обязательно принимайте во внимание рост свой и своей второй половинки. Запас высоты должен составлять как минимум 10 см. Чтобы правильно выбрать ширину, необходимо лечь на кровать, закинуть руки за голову и расправить локти в стороны. Если места достаточно, значит можно покупать мебель. Что касается формы, лучше выбирать стандартный вариант – прямоугольные или квадратные двуспальные кровати. В этом случае у вас не будет проблем с покупкой постельного белья. Если вам нравятся модели в форме сердца или круга, приготовьтесь к тому, что постельное белье придется шить на заказ.

Выбираем надежный каркас

Здесь существует два варианта каркаса:

  • две боковые панели и две опорные спинки;
  • четыре боковые панели, где роль опоры выполняет подиум или ножки.

Модели с ножками менее долговечны. Однако при условии качественно проведенной сборки такая модель может прослужить достаточно долго.

Обращаем внимание на основание

Подавляющее большинство моделей – это кровати, основание которых состоит из металлического каркаса и гибких ламелей. В обычной односпальной кровати их число должно достигать не менее 15 тук. Чем больше ламелей, тем лучше. Также в продаже можно найти кровати с металлическими пружинами или решетками. Однако такие варианты считаются менее надежными и комфортными. 

Пространство под основанием может оставаться пустым (в этом случае матрас будет хорошо вентилироваться). Если же вы намерены сэкономить жилое пространство, можно выбрать модель с ящиком для белья, размещенным под матрасом.

Как выбирать матрас?

Здесь определенных советов не будет, поскольку выбор матраса следует осуществлять на основе личных предпочтений. Кому-то нравятся жесткие пружинные варианты изделий, а кто-то предпочитает мягкие модели. Однако в любом случае наиболее выигрышным и полезным для здоровья будет анатомический матрас умеренной жесткости, на котором будет удобно спать как обычным людям, так и страдающим болями в спине.

Если даже прочитав наши советы вы будете продолжать сомневаться в выборе, обратитесь за советом к продавцу-консультанту.