«Общедомовая коммуналка»: платим за себя и за соседа?

14:05 02/08/2017
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, деньги, жкх, документы, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

В России изменились правила расчета и оплаты общедомовых коммунальных услуг. Согласно закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным, теперь жители сами смогут выбирать между платой по счетчикам и по региональным нормативам, сообщает официальный сайт Кремля.

Поправки направлены в первую очередь на постепенное избавление от недостачи. Сейчас потери при взимании платы с жильцов достаточно высоки. Закон поможет упростить начисления по приборам и снятие показаний с счетчиков.

Автоматизированные подсчеты, впрочем, будут лишь одной из опций. Выбрать между машиной и установленными нормами жильцы смогут на общедомовом собрании.

Вопрос касается в большей степени тех регионов, в которых автоматизированные системы подсчета не слишком распространены. Это порождало ситуации, когда большая часть жителей домов попросту не могла себе позволить счетчики и покупала «серые» машины из-за границы.

Еще одна проблема с счетчиками – их регулярные проверки. Недобросовестные пользователи зачастую «скручивают» табло, на котором ведется подсчет, а также иными способами обманывают государство, чтобы платить за коммуналку меньше. Из-за этого автоматизированные системы приходится постоянно проверять. Это, понятное дело, серьезные расходы. И на кого их возложить – большой вопрос. Некоторые предлагают оставить их в ведомстве ЖКХ, другие – переложить бремя на самих пользователей. Если на общедомовом собрании жители решат все же платить по установленным нормам, вопрос исчезнет сам по себе.

Кроме того, ранее был принят закон, согласно которому жилинспекция сможет привлекать к ответственности за невыполнение обязанности по оснащению дома приборами учета. Это, в теории, поможет сделать процедуру начисления коммуналки прозрачнее.

Еще одно недавнее изменение в сфере ЖКХ - проверки управляющей компанией. Их в качестве эксперимента собираются ввести в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Результаты оценят и, возможно, применят на федеральном уровне.

Напомним, ранее этот закон был принят Госдумой и утвержден Советом Федерации.