Гасите свет: сотрудников аэропорта в Каире уличили в диверсии

11:34 03/08/2017
Гасите свет: сотрудников аэропорта в Каире уличили в диверсии
ФОТО : Елизавета Шагалова

В Каире сотрудников аэропорта обвинили в диверсии. Под следствие попали 11 технических специалистов, передает Ассоциация туроператоров России (АТОР). По предварительным данным, они устроили блэкаут к визиту российских экспертов, которые должны были проверить воздушную гавань на соответствие нормам безопасности, информирует РИА «Новости»

Инцидент произошел 28 июля. В аэропорту внезапно погас свет. Электричества не было с 12.20 до 13.41 по местному времени. В результате было нарушено авиасообщение, а также работа инфраструктуры - задержались рейсы и выдача багажа, отключились кондиционеры и компьютеры. Кроме того, руководство аэропорта в воскресенье организовало несанкционированные учения по отработке эвакуации пассажиров в случае блэкаута. 

Местные власти возмутились произошедшим и потребовали незамедлительно провести расследование, отметив, что данный случай порочит репутацию страны.

Авиация на взводе

Злоумышленников по поручению генпрокурора Набил Садека задержали на 15 дней. Сообщается, что им предъявлены обвинения в намеренном отключении электроэнергии. В свою очередь министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи сформировал специальный комитет по расследованию причин ЧП. 

В рамках расследования также будут проверены действия сотрудников предприятия Electricity Company, которая обеспечивает каирский аэропорт электроэнергией.

Ранее СМИ сообщили, что эксперты РФ после инспекции отметили улучшение ситуации с авиабезопасностью в аэропорту Каира. «Большинство недочетов, выявленных ранее, в том числе, связанных с досмотром пассажиров и персонала, устранены», - цитирует «Интерфакс» источника в транспортном секторе Египта.
 
Напомним, в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, Россия прекратила авиасообщение с Египтом. Жертвами катастрофы стали 217 пассажиров и семь членов экипажа. В ФСБ заявили о теракте - было установлено, что на борту лайнера взорвалась бомба.