on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

102.81

currencyCNY

13.92

ПОЛИТИКА

    Путин поручил ликвидировать ущерб экологии Байкала

    Россия 04/08/2017 — 08:33

    Президент России Владимир Путин поручил ликвидировать экологический ущерб на Байкале, сообщает ТАСС.

    «Первая, требующая неотложных действий, задача - ликвидировать экологический ущерб, провести полноценную рекультивацию загрязненных территорий (Байкала)», - заявил Путин на совещании по вопросам экологического развития этой территории в Бурятии. «Прошу определить источники финансирования, планы и конкретных исполнителей», - поручил он.

    Глава государства подчеркнул, что ликвидация последствий «нерациональной и зачастую безответственной» хозяйственной деятельности на Байкале требует особого внимания.

    «Для того чтобы, во-первых, ничего подобного больше в будущем не допускать, а во вторых - чтобы сделать все для того, чтобы минимизировать то, что уже накоплено. Все это требует самого пристального внимания и, конечно, вложения солидных финансовых ресурсов», - добавил президент.

    В частности, указал Путин, накопленные отходы уже закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината продолжают отравлять озеро. Кроме того, очистные сооружения большинства предприятий, продолжающих работать на Байкале, изношены, а «более 60% загрязненных стоков приходятся на жилищно-коммунальное хозяйство», обратил внимание он.

    «Это - ответственность регионов, которые в том числе могут опираться на действенную поддержку со стороны федеральных властей, в том числе на федеральную целевую программу (охраны озера Байкал)», - заключил российский лидер.

    Путин находится в Бурятии с рабочим визитом.  

    Последние новости

      География:
      Россия
      Поделиться:

      Последние новости