NASA отправит в космос лучшую цитату из соцсетей

15:39 04/08/2017
NASA отправит в космос лучшую цитату из соцсетей
ФОТО : NASA

Американское аэрокосмическое агентство NASA с 1 августа собирает высказывания пользователей социальных сетей, чтобы телепортировать лучшее из них в космос, передает РИА «Новости».

Пользователи, которые хотят, чтобы именно их цитата была направлена в космос, должны публиковать записи в соцсетях под специальным хэштегом #MessageToVoyager. Команда миссии и общественное голосование помогут выбрать высказывание из тех, что были опубликованы до 15 августа. 

«Наша планета может исчезнуть, но Voyager еще долго будет путешествовать в космосе и нашей галактике. Что бы вы хотели добавить в сообщение капсулы времени? Какие добрые пожелания есть у вас для нашего межзвездного посланника?» - заявила проектный менеджер миссии Сьюзи Додд.

Голосование пройдет с 23 по 29 августа, а 5 сентября лучшая цитата будет отправлена на золотую пластинку зонда Voyager-1. 

Акция приурочена к 40-летию работы в космосе миссии Voyager. Зонды-близнецы Voyager-1 и Voyager-2 были запущены в космос в сентябре 1977 года для изучения планет-гигантов - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

До Луны и обратно

В настоящее время они являются самыми далекими от Земли и самыми долгоживущими космическим аппаратами. По данным датчиков Voyager-2, они находятся у границы Солнечной системы или уже покинули ее, но при этом продолжают работать и присылать на Землю важную информацию.