«ЭКСПО-2017» посетили уже два миллиона человек

19:35 04/08/2017
«ЭКСПО-2017» посетили уже два миллиона человек
ФОТО : РИА Новости / Болат Шайхинов

Счетчики, установленные на пропускных пунктах объектов международной специализированной выставки «Экспо-2017» в Астане, вечером в пятницу зарегистрировали двухмиллионного посетителя, передает ТАСС.

Юбилейным посетителем выставки стал Гайса Жумалиев, приехавший в Астану в командировку из города Уральска. Его лично поздравил председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов и вручил подарки.

По случаю грандиозного события была организована пресс-конференция, на которой он рассказал, что руководит компанией, производящей химическую продукцию и оборудование для нефтегазового сектора.

«Сегодня у нас знаковое событие. Мы планировали два миллиона посетителей и пять миллионов посещений объектов «Экспо» и международных павильонов. Сегодня Гайса стал двухмиллионным посетителем, и я могу сказать, что он нас осчастливил. Выставка - очень большой проект, проект нашего президента, вложено много сил и средств, чтобы ее на уровне провести», - отметил Есимов.

По его словам, интерес к выставке вызывает ее тема - «Энергия будущего».

«Каждый день у нас проходят национальные дни, каждая из 115 стран и 22 международных организаций стремится показать свои разработки в этой области. Это вызывает большой интерес у посетителей, поэтому за 37 дней до конца выставки мы уже достигли своих плановых цифр», - подчеркнул Есимов.

Число посещений международных павильонов и объектов выставки при этом уже перевалило за 15 миллионов, превысив планируемый показатель в три раза.

Выставка «Экспо-2017» проходит в Астане с 10 июня по 10 сентября. Миллионного посетителя зарегистрировали в середине июля.