Омич отсудил 30 тыс. руб. за отказ в приеме на работу из-за сходства с геем

22:45 04/08/2017
Конституционный суд Австрии разрешил заключать однополые браки
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Житель Омска Эдуард Мыра через суд добился компенсации морального вреда за отказ в приеме на работу в магазин спортивного питания из-за сходства с представителем нетрадиционной ориентации, пишет «Лента.ру».

Изначально омич просил выплатить ему 50 тысяч рублей за моральный вред, оформления на работу и выплаты зарплаты. Однако первомайский районный суд Омска удовлетворил только требование о компенсации и постановил выплатить мужчине 30 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что мужчина пытался устроиться продавцом в магазин спортивного питания, но получил отказ. Тогда он запросил в письменном виде объяснения, и из компании пришло письмо, подписанное начальником, в котором говорилось о невозможности приема на работу в связи с законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

«Манера поведения (женственные манеры речи и жесты), а также внешний вид (излишняя ухоженность и вызывающая одежда) создают общее впечатление о вас как о представителе сексуального меньшинства, пропагандирующего своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения», - говорилось в письме.

Директор магазина Андрей Чистяков заявил, что отказал соискателю из лучших побуждений. 

«Я уточнил у Эдуарда, является ли он представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. На что получил утвердительный ответ. Учитывая клиентуру магазина, работать ему у нас будет небезопасно», - рассказал Чистяков. 

По его словам, отказ был мотивирован тем, что Мыра не соответствует стандартам продавцов спортивного питания. Директора магазина не устроило телосложение молодого человека, так как он очень худой, а также тот факт, что он не разбирался в ассортименте. Кроме того, Чистяков добавил, что письмо, которое получил Мыра, не было согласовано с ним, иначе в нем не появилось бы упоминание закона о запрете гей-пропаганды.