Путин: Инициативные граждане бережнее относятся к результатам работы

19:59 05/08/2017
Путин: Инициативные граждане бережнее относятся к результатам работы

Граждане России, которые участвуют в решении проблем на местах, бережнее относятся к результатам работы. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления, передает РИА «Новости».

На заседании глава муниципального образования Белохолуницкое Кировской области Станислав Кашин рассказал об опыте региона, где реализуется программа по поддержке инициатив. Он отметил, что проект работает для всех форм муниципальных образований - от сельского поселения до городского округа.

«Изначально население на собрании определяет вопрос, который требует решения, самостоятельно устанавливает размер денежного вклада, формирует инициативную группу, которая оформляет заявку на конкурсный отбор. За восемь лет со времени работы программы было реализовано более двух тысяч инициатив», - сказал Кашин.

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев отметил, что положительно оценивает этот проект. 

«Самое главное - участие жителей в решении того, что должно быть сделано в первую очередь. Это повышает уровень сохранности объектов. Если люди сами участвовали, они по-другому к этому относятся», - отметил Васильев.

«Мне кажется, что если даже люди не вкладывали свои деньги, но инициируют работу, то к результатам работы бережнее относиться будут», - отметил Путин.

Глава государства также призвал местные власти учитывать мнение граждан при благоустройстве.

«Обустраивать придомные территории, парки, общественные пространства необходимо, безусловно, с учетом мнения граждан, которые проживают на этих территориях. Так, как это действительно нужно людям, а не как удобно тем, кто организует эту работу», - сказал президент.

Открывая заседание, Путин призвал местные власти идти навстречу инициативным гражданам, а не заниматься «бюрократическим футболом».