Юбилей «хуторянки»: Софии Ротару – 70

09:37 07/08/2017
Юбилей «хуторянки»: Софии Ротару – 70
ФОТО : РИА Новости / Екатерина Чеснокова

София Ротару сегодня принимает поздравления. Народной артистке Советского Союза исполнилось 70, сообщает телеканал «МИР 24» .

Родилась певица на Украине. Петь начала с первого класса в школьном и церковном хорах. В 1971 году был снят музыкальный фильм Романа Алексеева «Червона рута», в котором София Ротару сыграла роль карпатской девушки Оксаны и была основной исполнительницей песен. Картина сделала певицу знаменитой на весь Советский Союз.

Репертуар Ротару насчитывает более 500 произведений на разных языках, но предпочтение она все же отдает народным песням. В то же время София Ротару стала одной из первых известных советских эстрадных артистов, кто спел речитативом и начал использовать ритм-компьютер в музыкальной аранжировке песен.

Певицу также поздравил президент России Владимир Путин.

«Вы по праву пользуетесь большой, поистине всенародной любовью – как яркая, талантливая певица, подлинная звезда эстрады, как искренний, обаятельный, душевно щедрый человек, беззаветно преданный искусству, сцене, своим многочисленным поклонникам», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Отмечать свой день рождения Ротару будет в кругу семьи на Сардинии.