В центре Москвы появится историческая брусчатка

11:05 07/08/2017
«Умный город»: в Бишкеке презентовали новую программу развития
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

На центральных улицах Москвы уложат историческую брусчатку. Такое дорожное покрытие можно будет увидеть на Тверской улице, Сретенке, Петровке и Земляном Валу, сообщает сайт мэрии со ссылкой на заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

Подобный участок открыли в 2015 году на Пушечной улице. Во время земляных работ там обнаружили остатки старинной клинкерной мостовой и решили не демонтировать ее, а встроить в современное покрытие.

Это далеко не единственная историческая находка, сделанная в ходе работ по благоустройству «Моя улица». На Петровке рабочие обнаружили фрагменты подземной части палат Нарышкина Высоко-Петровского монастыря. Сейчас они реставрируются. Впоследствии элементы планируют поместить под специальное стекло.

По словам Бирюкова, на Славянской площади откопали цокольные этажи церкви Всех Святых на Кулишках, которые также выставят на всеобщее обозрение после реставрации.

Увидеть исторические артефакты москвичи смогут и в Китайгородском проезде, рядом с участком крепостной стены.

Стоит отметить, что земляные работы в центре Москвы проводятся под контролем ученых и археологов. При обнаружении ценного предмета строительство останавливается. Иногда специалисты принимают решение о естественной консервации – тогда объект снова покрывают слоями грунта.