Двое московских полицейских помогали мошенникам в аферах с квартирами

11:20 08/08/2017
Владелец лодочной станции арестован по делу о крушении катамарана
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Московские правоохранители задержали группу квартирных мошенников. Также в помощи аферистам установили причастность двух московских полицейских, сообщает пресс-служба ГУ МВД столицы. 

По данным следствия, мошенники при помощи работника одного из московских МФЦ незаконно оформили для 61-летней уроженки Владимирской области регистрацию в квартире на улице Реутовская, ранее принадлежавшей умершему человеку. 

Злоумышленница в дальнейшем смогла приватизировала квартиру на свое имя и попыталась незаконно оформить документы на регистрацию права собственности.

В ходе расследования было установлено, что аферисты аналогичным способом пытались завладеть квартирой на Аллее Жемчуговой. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 

«Поймай меня, если сможешь»

Правоохранители задержали семерых подозреваемых, в том числе организатора преступной банды - 46-летнего мужчину, ранее судимого за аналогичные преступления. В отношении пятерых подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двоих - в виде подписки о невыезде. 

Правоохранители установили также причастность двух сотрудников полиции в помощи квартирным мошенникам. Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В начале августа московские правоохранители задержали пенсионера, который пытался завладеть чужим наследством. Пожилой мужчина украл паспорт умершего человека, и с помощью него пытался перевезти на свой счет в московском банке более 52 млн рублей.