Отказ от телефонных уведомлений позитивно влияет на психику

09:44 09/08/2017
Один из создателей iPod рассказал, как бороться с гаджетозависимостью
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Отключение телефонных уведомлений даже на один день благотворно влияет на психическое здоровье, заявили ученые. Они провели необычный эксперимент и установили зависимость человека от телефона, сообщает портал Quartz

При этом специалисты заметили, что в исследование согласились принять участие всего 30 добровольцев. Участники эксперимента на сутки отключили все телефонные уведомления и старались пользоваться мобильными по минимуму. 

Ученые констатировали, что отключение уведомлений позволило добровольцам был более сконцентрированными и продуктивными, поскольку они практически не отвлекались на телефон.

Несмотря на положительные результаты, некоторые участники эксперимента чувствовали себя подавленными без телефона. Они часто отвлекались, чтобы проверить сообщения. 

Безопасность или удобство?

И все же исследование мотивировало многих добровольцев меньше времени посвящать телефону. Спустя какое-то время участники эксперимента признались, что перестали часто просматривать уведомления или вообще их отключили.

Ранее американские ученые назвали смартфон врагом интеллекта. Они утверждают, что мобильный негативно влияет на когнитивные способности человека.