Суд КНДР освободил канадского пастора от пожизненного заключения

17:02 09/08/2017
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Верховный суд Северной Кореи решил освободить гражданина Канады Лим Хен Су, ранее приговоренного к пожизненному заключению. Мужчина обвинялся во враждебных действиях против КНДР, сообщает официальное агентство республики ЦТАК.

Суд руководствовался гуманистическими соображениями. Лим Хен Су арестовали в феврале 2015 года, в декабре суд вынес ему суровый приговор. По мнению следствия, канадский пастор наносил ущерб репутации верховного руководства страны и пытался использовать религию для разрушения северокорейской системы.

В диалог США и КНДР

Напомним, широкий общественный резонанс вызвала история американского студента Отто-Фридерика Уормбиера, для которого поездка в КНДР стала фатальной. Молодой человек сорвал со стены пропагандистский плакат, его арестовали и приговорили к 15 годам лишения свободы. В заключении он пробыл всего год, после чего его отпустили на родину, как оказалось – умирать.

Уормбиер впал в состояние комы и скончался в июне 2017 года. Его родственники заявили, что студент подвергался пыткам. По версии северокорейской стороны, Уормбиер страдал ботулизмом (токсикоинфекционное заболевание, поражающее нервную систему), что и привело к поражению головного мозга.