Банк Англии не отменит купюры с салом, несмотря на протесты вегетарианцев

15:12 10/08/2017
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лондон
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Банк Англии не станет отменять выпуск фунтов стерлингов нового образца. О своем решении регулятор сообщил в четверг. Речь идет о пластиковых купюрах, в которых используются компоненты из животных жиров.

«Банк заявляет, что изменений в составе полимера не будет», – заявили в Центробанке.

Там объяснили, что полимер, используемых при производстве британских банкнот содержит всего 0,05% вещества с животным происхождением. Из-за этого пластиковые фунты оказались мишенью для критики защитников животных и вегетарианцев, пишет Lenta.ru.

 

Британский финрегулятор сообщил, что потратил на выпуск таких банкнот 46 млн фунтов (3,6 млрд рублей). Он предложил альтернативу банкнотам с пальмовым маслом, но это лишь приведет к дополнительным расходам. Изначально ввод пластиковых банкнот делался в целях экономии, чтобы сократить расходы на печатание и содержание бумажных денег.

В апреле 2016 года в Великобритании появилась новая пятифунтовая банкнота с изображением Уинстона Черчилля. В июне британский Центробанк представил новую десятифунтовую купюру с изображением писательницы Джейн Остин. Банкноту запустят в обращение в сентябре этого года.