Древний рисунок индейцев рассказал ученым о солнечном затмении

11:04 11/08/2017
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, солнце
ФОТО : NASA

Картинка, сделанная индейцами анасази на скале в Чако-Каньоне в древности, оказалось изображением солнечного затмения. К такому выводу пришли ученые из университета Колорадо, сообщает Eurekalert

По словам исследователей, картинка представляет собой круг, напоминающий атмосферу Солнца. Такое затмение произошло в июле 1097 года.

Ученые подчеркнули, что древний рисунок схож с чертежами астрономов XVII века. Специалисты изучили природное явление во времена индейцев и заметили, что в тот период солнечная активность была очень высокой.

Помимо этого изображения, ученые обнаружили другие подобного рода рисунки. Специалисты считают, что таким образом индейцы предупреждали друг друга о грядущих небесных явлениях. 

Отметим, в августе 2017 года произойдет самое крупное солнечное затмение в истории, считают астрономы. По данным специалистов, Луна заслонит Солнце на полтора часа, а солнечная корона будет в несколько раз больше, чем во время предыдущих затмений. Однако увидеть это явление смогут только в США.