«Постыдная речь»: Госдеп взбесила реакция Трампа на высылку дипломатов

13:11 11/08/2017
Фото:  Shealah Craighead, "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп
ФОТО : Белый Дом США / Shealah Craighead

Сотрудники Госдепартамента США пришли в ярость от реакции президента Дональда Трампа на высылку американских дипломатов из России, сообщает Politico. Напомним, глава Белого дома поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за этот шаг.

«Хочу поблагодарить Путина, поскольку мы пытаемся сократить расходы на персонал. В том, что касается меня, я очень рад, что он уволил большое количество народа, поскольку у нас теперь меньше штаты. Нет никаких причин, чтобы они возвращались», – заявил Трамп.

Скандал в НАТО

Один из представителей американского дипломатического корпуса назвал слова президента деморализующими и отметил, что Трамп выразил неуважение к людям, служащим своей стране в опасной ситуации.

Многие расценили ситуацию как оправдание дурного обращения с американскими дипломатами. Речь Трампа уже назвали «постыдной», наивной и недальновидной.

«Спасибо Путину? Я просто не могу описать свою реакцию словами, которые вы могли бы напечатать», – приводит издание слова сотрудника Госдепа, пожелавшего остаться неизвестным.

Напомним, что это не единственное спорное заявление президента США за последние дни. Недавно он пригрозил Северной Корее обрушить на нее невиданный огонь и ярость, за что подвергся критике Сената. Представители республиканской и демократической партий сошлись в том, что лучшим решением проблем является диалог, а не прямые угрозы.