Медицина лечит или калечит?

15:14 11/08/2017

В Ставрополе пожилая пациентка умерла из-за того, что у нужных ей врачей был выходной. Как пояснил ее сын, женщине срочно требовалась помощь нефролога из-за скопившейся жидкости в почках. Однако медика не смогли найти. Корресподент «МИР 24» Евгения Назарова - подробнее.

Олег Полухин не может смириться, что его матери больше нет. Врачи не смогли помочь: Таисия Васильевна умерла в реанимации. В отделение интенсивной терапии женщина попала в тяжелом состоянии с диагнозом «инсульт», а потом начались осложнения.

«Прошли сутки. Врачи говорили, что не держит давление. Пробовали лечение и для поддержки дыхания. И сразу начали проводить, началось воспаление, как у многих инсультников», - говорит сын погибшей.

В ставропольской клинической больнице № 3, куда привезли пенсионерку, собрался консилиум. Женщину осматривали несколько специалистов. После обследования стало ясно: у Таисии Васильевны серьезные проблемы с почками. Без помощи врача-нефролога не обойтись.

«Потом мне говорят, нужен нефролог. Все приходили, хирурги приходили, терапевты, все, кардиолог. А его нет. Позвонили в санавиацию. Сказали, ждать до понедельника», - говорит мужчина.

Оказалось, что нефролога умирающей пенсионерке нужно ждать еще два дня. И это с учетом того, что в критическом состоянии у пациентов счет идет не то что на часы, а на минуты. Родственники Таисии Васильевны оборвали все телефоны. Однако в выходные дни в краевом центре узкие специалисты не работают. Такое расписание. Хотя в региональном Минздраве утверждают, если бы специалиста вызвали по всем правилам, он немедлено приехал бы к больной.

«Решение о привлечении для оказания консультации узких специалистов принимает лечащий врач. Со стороны лечащего врача не было обращений в адрес специализированых учреждений о выделении специалистов», - говорит заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая.

Бюрократия оказалась сильнее. Так и не дождавшись помощи нефролога, женщина умерла. После того как эта печальная история получила огласку, действиями врачей заинтересовались в Следственном комитете России.

«По данному факту организована проверка. Будут выявлены все обстоятельства оказания женщине медицинской помощи - своевременность, полнота и адекватность проведенного лечения», - говорит старший помощник руководителя краевого СУ СКР Екатерина Данилова.

Сами врачи разводят руками - такова система. Однако пациентам от этого нелегче. Два года назад в Приморском крае в больнице скончался 67-летний житель города Артема. Большой общественный резонанс вызвала видеозапись, опубликованная его родственниками. На кадрах - пожилой мужчина с раздувшимся животом. Видно, как мимо него проходят медики, но помощи никто не оказывает. После смерти мужчины врачи заявили, что пациент страдал хроническим заболеванием в такой стадии, что лечить его было уже невозможно.

Еще одна история вопиющего равнодушия врачей произошла в Татарстане. Там в  новогоднюю ночь в районную больницу поступил молодой мужчина с ножевым ранением живота. Однако принять пациента в критическом состоянии там отказались. И даже назвали причину: больной прописан в другом регионе. Спустя несколько часов уговоров его все-таки отправили на операцию, но спасти мужчину не удалось. Утром 1 января он умер от обильной кровопотери.