В Дании затонула крупнейшая самодельная подлодка

06:59 12/08/2017
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пляж, таиланд, вода, волны, брызги, море, океан
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

Близ Копенгагена затонула считающаяся крупнейшей в мире подлодка, сконструированная инженером и изобретателем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Однако полицию заинтересовал не столько факт аварии на субмарине, сколько то, что на ее борту могли находиться ее владелец и журналистка из Швеции.

В полиции отмечют, что подлодка вышла в море в четверг. Сообщение об отсутствии связи с ней поступило спасателям в ночь на пятницу. В настоящее время полиция подозревает изобретателя Петера Мадсена в причастности к смерти журналистки. Владельца субмарины спасла находившаяся поблизости яхта.

 

Где прячутся корабли прошлого

Мадсен является известным в Дании инженером, который в 2008 году спустил на воду сконструированную им подлодку UC3 Nautilus. Она имеет 18 метров в длину и весит 33 тонны. Спустя два года на субмарине начали фиксировать регулярные технические проблемы. В 2011 году подлодку подняли для капитального ремонта и вновь спустили на воду уже в апреле нынешнего года.

В начале августа сообщалось о чешском изобретателе, который модернизировал микроавтобус в моторную лодку. Автобус-амфибия вмещает до 12 пассажиров.

В мае в Калифорнии испытали 50 танков-роботов. Машины, способные передвигаться по воде, планируется использовать для штурма побережья противника.