Дело создателя «Наутилуса»: прокуратура обвинила Мадсена в убийстве

19:00 16/01/2018
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Прокуратура Копенгагена официально обвинила изобретателя Петера Мадсена в убийстве шведской журналистки Ким Валль, которая хотела сделать материал о созданном им подводной лодке «Наутилус», сообщается на сайте ведомства.

Следователям так и не удалось выяснить, каким именно способом Мадсен расправился со своей жертвой, но основной версией является удушение и удар ножом в горло. После расправы изобретатель расчленил тело женщины, упаковал куски в полиэтиленовые пакеты и выкинул в море. Также его обвиняют в непристойном обращении с трупом и преступлении сексуального характера. Обвинение будет требовать для Мадсена пожизненного лишения свободы.

Напомним, что журналистка приехала в Данию в августе 2017 года специально для материала о частной подлодке. Утром 11 августа «Наутилус» подал сигнал бедствия, а когда спасатели нашли его, внутри находился только Мадсен.

Изобретатель несколько раз менял показания. В конце октября он заявил, что Валль скончалась из-за отравления угарным газом, когда он сам был на палубе. При этом изобретатель признался, что расчленил тело и выкинул его в море, чтобы исключить его находку.

Это произошло после того, как 7 октября датская полиция обнаружила голову и ноги журналистки, упакованные в пластиковые пакеты. В них лежали куски тяжелого металла, чтобы те утащили пакеты на дно. Вместе с частями тела удалось обнаружить нож и фрагменты одежды женщины, в которой признали пропавшую.

Прокуратура просит конфисковать «Наутилус» и отправить его на слом. Ожидается, что приговор могут огласить 25 апреля 2018 года.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram