Альтернативная медицина резко снижает шансы выжить при раке

13:18 15/08/2017
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Отказ от официальной медицины и попытки вылечить рак альтернативными методами плохо заканчиваются. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета (США), проанализировавшие истории болезни пациентов за 2004-2013 годы. Отчет о работе опубликован в Journal of the National Cancer Institute.

Ученые выделили 281 пациента, у которых диагностировали рак груди, простаты, легких или кишечника на ранних стадиях и которые отказались от предлагаемого лечения, чтобы воспользоваться услугами целителей.

Показатели их выживаемости сравнили с данными о 560 пациентах с аналогичными диагнозами, которые, в зависимости от выбранного метода лечения, прошли химиотерапию, радиотерапию, гормональную терапию или были прооперированы. В исследовании учитывался социальный статус пациентов, место жительства и другие факторы.

Как оказалось, сторонники альтернативных методов умирают в 2,5 раза чаще в течение пяти лет после того, как им был поставлен диагноз. При этом эффективность альтернативной медицины в действительности еще ниже, так как рак простаты развивается медленно и пяти лет ему часто не хватает, чтобы убить пациента. А вот смертность от рака груди оказалась вероятнее в 5,68 раз, от рака легких - в 4,57 раз, а от рака кишечника - в 2,17 раза.

По мнению ученых, эта работа даст аргументы для борьбы с дезинформацией об эффективности альтернативных методов лечения.