Самолечение и народная медицина: как не навредить?

11:30 17/03/2016

Я уколов не боюсь, если надо уколюсь. Но надо ли делать укол, пить таблетку или принимать микстуру, если доктор этого не прописывал? По данным опроса ВЦИОМ, 25% россиян предпочитают лечиться самостоятельно, без консультации с доктором.

Но самолечение, порой, приводит к трагическим последствиям. В конце прошлого года пенсионерка из Санкт-Петербурга обожглась кипятком. Ожоги бедер и груди решила лечить народными методами. Итог: раны начали гноиться, а женщину экстренно госпитализировали.

А в Екатеринбурге произошел совсем уж вопиющий случай: житель города попал в больницу из-за отравления мухоморами. Ядовитыми грибами он хотел вылечить больной желудок. По его словам, рецептом поделился кто-то из знакомых.

Чем еще опасно самолечение в эфире телеканала «МИР 24» рассказал врач-терапевт, кардиолог Алексей Лаптев.

- Почему многие люди не хотят обращаться к врачам и предпочитают заниматься самолечением? Это недоверие к нашей медицине?

Алексей Лаптев: Многие причины: экономия своего рабочего времени и сил, потому что поход в поликлинику это всегда затратно и по времени, и по ресурсам. Думаю, что недоверие к врачу - один из меньших показателей в этом случае.

А самолечением в принципе вообще можно заниматься и насколько это безопасно?

А.Л: Есть такой парадокс, что каждый человек вообще все время занимается самолечением, даже предписанные лекарства пациент принимает сам, в свое время, по своим собственным ощущениям. Но тем не менее, мы все равно принимаем свои препараты, но самолечение хорошо только тогда, когда пациент получит четкие рекомендации, знает, что ему можно, что нельзя, как это отразится на его здоровье и точно знает свой диагноз.

Сейчас очень много передач по телевидению посвящены здоровью, как вы считаете, можно ли вообще доверять этим рецептам и рекомендациям?

А.Л: Такие программы совершенно разноплановые, есть вполне серьезные, те, что дают реально полезные. Есть очень сомнительного качества передачи. Я всегда призываю своих пациентов очень критично читать и слушать то, что они получают из прессы и периодики, отличать рекламу БАДов, народных средств.

В каких ситуациях самолечение, на ваш взгляд, категорически недопустимо?

А.Л: По мне это любая острая ситуация, будь то более серьезные травмы, чем просто ушиб, непонятное изменение своего состояния, внезапное и необъяснимое повышение температуры, резкое ухудшение своего самочувствия. Все случаи, когда мы четко не понимаем причин.

В такой ситуации человек начинает глотать обезболивающие, жаропонижающие, специальные препараты, - в некоторых случаях это действительно помогает, но до причин не доводит. Но мы все знаем, что быстро прогрессирующие по планете вирусные инфекции уносят очень много жизней, и быть в числе тех, кто не дошел к врачу время, мало кому хочется. Эти 0,4% - летальные исходы.

А как вы вообще относитесь к народной медицине?

А.Л: Также, как и к любому самолечению. Народная медицина априори вреда не приносит, плюс, нельзя отказываться и от понятного, иногда действующего эффекта плацебо.