Стена Цоя: память поколения и головная боль жителей Арбата

20:14 15/08/2017
Стена Цоя: память поколения и головная боль жителей Арбата
ФОТО : Алан Кациев

В годовщину гибели лидера группы «Кино» Виктора Цоя вновь зашла речь о судьбе народного мемориала на Старом Арбате. Жители района считают стену пристанищем маргиналов и желали бы от нее избавиться. Поклонники рок-музыканта, естественно, против. Мнения сторон выслушал корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков. 

Цитаты из песен, признания в любви, надписи «Кино» и «Цой жив». Сегодня эта стена – достопримечательность Москвы. Почти три десятилетия к необычному мемориалу приходят поклонники Цоя. Многие родились после смерти музыканта, песни его услышали на компакт-дисках, а культовый фильм «Асса», где Цой исполнил гимн поколения, может, и не видели вовсе.

В годовщину смерти Цоя (он погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года в возрасте 28 лет) рядом с цветами фанаты оставляют у портрета кумира сломанную сигарету. Как символ внезапно оборвавшейся жизни на латвийском шоссе.

Самые дорогие рок-пластинки

«Так сложилось исторически. Это культовое место Москвы, где каждый человек может прийти и написать что-нибудь или оставить», - говорит рок-музыкант 
Иван Бочкарев.

Здесь всегда импровизированный концерт. Прямо на тротуаре. Под гитару у стены Цоя поют весь день – для москвичей и туристов, оказавшихся рядом.

Впрочем, в этот день у стены Цоя собираются не только его фанаты. Жители ближайшего дома уже много лет не имеют никакой надежды на покой. Грязь под окнами, пьяные крики – на это граждане жалуются постоянно. 

«Здесь постоянно идет тусовка, причем тусовка таких маргинальных жителей... По ночам», - возмущается Елена Рутберг, жительница района Арбат.

«Лучше ее перенести в какое-то место и создать конкретно памятник, который ее бы олицетворял», - считает другой местный житель, Василий Жигачев.

Стена Цоя стоит уже 27 лет. Любой желающий здесь может оставить надпись и спеть под гитару. А по вечерам тут начинаются совсем другие концерты – с криками и алкоголем. 

О том, с какими трудностями сталкиваются жители мегаполисов, на телеканале «МИР 24» расскажет новая программа Александры Македонской. Смотрите 25 августа.