Чилийский «динозавр Франкенштейна» оказался «потерянным звеном» эволюции

06:20 16/08/2017
В Австралии обнаружили останки «быстроходного» динозавра
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский,

Травоядный динозавр Чилизавр (динозавр Франкенштейна) является потерянным звеном эволюции. К такому выводу пришла группа британских и чилийских палеонтологов, опубликовавших статью в журнале Biology Letters.

Останки ящера были найдены два года назад на юге Чили, в слоях, которых датируются поздним юрским периодом (примерно 145-140 миллионов лет назад). Древнее пресмыкающее удивительным образом сочетало в себе черты, характерные для хищных ящеров мелового периода и их травоядных жертв.

«Чилизавр является одним из самых необычных и интересных динозавров, когда-либо открытых за всю историю науки. Поистинне «франкенштейновский» набор его черт позволяет ему занять ключевую позицию на древе эволюции динозавров и помогает нам понять, как разошлись пути самых крупных групп динозавров», - сказал Пол Баретт, палеонтолог из Национального музея естественной истории в Лондоне (Великобритания).

Находка была сделана случайно ребенком одного из ученых. В экспедиции участвовали специалисты по геологии, которые изучали процесс формирования Анд, и не пытались искать новые виды доисторических ящеров.

Трехметровый чилизавр принадлежит к группе тетануров (Tetanurae) –преимущественно хищных динозавров, в которую входили тираннозавры и предки птиц. Строение тела динозавра было сходно с тираннозавром или раптором, в то время как его зубы были похожи на зубы травоядных ящеров.

Динозавр - друг человека

Особенности анатомии этого пресмыкающегося (по словам одного из палеонтологов, тело динозавра как будто «сшито» из кусков множества других видов древних рептилий) заставили ученых усомниться в существующей систематике. Биологи сопоставили анатомические признаки «динозавра Франкенштейна» с аналогичными частями тела других ящеров. Выяснилось, что чилизавр был предком не только тираннозавра, но и всех птицетазовых динозавров (орнитоподы – группа относительно продвинутых травоядных ящеров). Орнитоподы умели быстро бегать, а также имели клюв и большой кишечник, помогавшие им поедать практически любую растительную пищу.

Находка позволила установить родство между группами динозавров, которые ранее не считались даже далекими родичами. Она поможет объяснить сходство в их анатомии, а также существование необычных видов травоядных существ, таких как терезинозавры и бейпяозавры, больше похожих по своей анатомии на тираннозавров и прочих тетануров, чем на традиционных птицетазовых ящеров.