ФАС заинтересовалась поставками суперкомпьютеров Курчатовскому институту

06:56 19/08/2017
Суд США приговорил хакера из России Дринкмана к 12 годам тюрьмы
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила антиконкурентное дело в отношении российских IT-компаний, говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о поставках суперкомпьютерного вычислительного комплекса для нужд Курчатовского института. В службе подозревают, что компании ООО «Производственная компания Аквариус» и ОАО «Т-Платформа» заключили антиконкурентное соглашение при участии в аукционе на поставку техники. В ФАС уточняют, что начальная цена по результатам торгов была снижена только на 0,5 %.

«ФАС России продолжает работу по выявлению картелей на торгах на поставку компьютерного оборудования и программного обеспечения для нужд государственных органов», - заявил начальник управления по борьбе с картелями ведомства России Андрей Тенишев.

Ранее компания ООО «ПК Аквариус» уже привлекалась ФАС по делу о сговоре на торгах на поставку системных блоков для комплексов ГАС «Выборы» для Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии.

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», который ранее назывался Институт атомной энергии, был основан в 1943 году. В 2013 году институт отмечал 70 лет служения «мирному атому».