Миллиард евро потратит Евросоюз на гонку суперкомпьютеров

01:22 13/01/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, компьютер
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Гонка суперкомпьютеров обойдется Евросоюзу в миллиард евро. Соответствующее заявление было сделано в Еврокомиссии, информирует RuNews.

Новый проект, как рассчитывают в ЕС, должен позволить содружеству стать конкурентоспособным и независимым игроком в цифровой экономике будущего.

К 2020 году Брюссель планирует получить два суперкомпьютера, которые смогут делать сто квадриллионов вычислений в секунду, и еще минимум две системы, способные на десятки квадриллионов. Кроме того, должен быть создан суперкомпьютер мощностью квинтиллион вычислений в секунду.

Сам проект одобрили еще в марте минувшего года, но стоимость его стала известна только сейчас. 13 стран уже присоединились к инициативе. Бельгия, Болгария, Хорватия, Франция, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения, Испания и Швейцария входят в этот список. Великобритания пока воздерживается от участия.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект выиграл в покер 1,8 млн долларов. Создали это чудо техники американские ученые.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.